Время “Ч” – 6 ноября

(Дополнено!) По сообщению представителя Рудникова Михаила Золотарёва, 6 ноября 2018 года в Верховном суде РФ будет рассмотрен вопрос о смене территориальной подсудности уголовного дела в отношении Рудникова и Дацышина.

Хитрые игры Фемиды

MyCollages-1 Время "Ч" - 6 ноября

Напомним: 28 сентября судья Сагий вынесла постановление о  передаче уголовного дела Рудникова и Дацышина (№ 71-УД18-3П) в Ленинградский районный суд. Однако этому воспротивилась прокуратура. 8 октября гособвинитель Анна Бочкова внесла апелляционное представление на вердикт Сагий. В результате в Ленинградский суд дело так и не поступило.

Вскоре адвокат Рудникова Олег Вышинский получил уведомление о направлении материалов в Калининградский областной суд – по апелляционному представлению прокурора. Однако областной суд так ничего и не рассматривал. В конце октября пресс-служба облсуда уже давала комментарии, что дело уйдёт в Москву, где будет решаться вопрос об изменении территориальной подсудности, то есть о проведении процесса в другом регионе.

Политическое дело

После этого Сергей Баранов, адвокат Дацышина, заявил об отсутствии оснований для смены региона. “Принимается незаконное и необоснованное решение с нарушением процессуальных требований, – пояснил Баранов. – Наши оппоненты пытаются изменить территориальную подсудность с одной единственной целью: не дать возможности общественности узнать об обстоятельствах, которые там были установлены. В Калининграде это дело вызывает ажиотаж. Раскрытие обстоятельств уголовного дела нанесет ущерб самому потерпевшему. А они этого, естественно, не хотят. Нет никаких оснований для направления дела в Верховный суд… Вопрос больше политический”.

Конфликт интересов 14-летней давности

Как выяснилось, о переносе процесса в другой субъект ходатайствовал Калининградский областной суд. Бумагу подписал заместитель председателя коллегии по уголовным делам облсуда Николай Ларин. Причины? Рудников был депутатом, а значит, “обладает контактами с представителями различных структур власти”. Правда, когда прокурор приводила в суде основания, по которым Рудников должен оставаться за решёткой, она приводила те же аргументы. Рудникова оставили в тюрьме, какими же контактами он теперь обладает? Кроме адвоката, к нему никого не пускают. Все письма просвечивает насквозь цензура. О-о-о! Как я не подумала… Речь идёт о сверхъестественном… Рудников передаёт мысли на расстоянии!

…Кроме того, по мнению облсуда, существует конфликт интересов между издателем «Новых колес» и судейским сообществом Калининградской области.

Также вспомнили об уголовном деле (ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти), инициированном судьёй Зюзиной. Кстати, это дело застопорилось и не расследуется уже несколько месяцев. 

Упомянул Ларин и о заседании Большого Жюри Союза журналистов России 14-летней давности – 4 октября 2004 года. Дескать, жюри констатировало, что “в оспариваемых материалах дается преимущественно негативная информация о деятельности судов области и чувствуется определенная тенденциозность в подборе фактов и информации, в стилистике заголовков и иллюстраций”. В связи с чем хочется спросить – при чём тут  “оспариваемые материалы” 2004 года? На дворе давно 2018-й!

Сомнения в беспристрастности

С Александром Дацышиным, по мнению облсуда, у Фемиды тоже наметился конфликт интересов. Оказывается, именно Дацышин, будучи еще заместителем полпреда президента, проводил собеседования с кандидатами в судьи и согласовывал их кандидатуры. Эти судьи работают на своих местах и сейчас.  

А вот эта фраза может повергнуть в шок не только простых обывателей, но и всю систему правосудия! По мнению областного суда, «наличествуют факты, которые могут вызвать сомнения в беспристрастности судей Калининградской области». Интересно, а о чем же думали судьи, принимая дело Рудникова и Дацышина к производству в Калининграде? Выходит, и решение о продлении на полгода Рудникову ареста (от 26 сентября) принято с нарушениями и будет пересмотрено? Или в этой части “ни конфликтов интересов, ни сомнений в беспристрастности” никто не увидел?

Впрочем, куда бы ни переносили суды, какие бы хитрые ходы ни предпринимала “потерпевшая сторона”, правда всё равно выйдет наружу. Как все тёмные делишки чиновников и оборотней в погонах.  Журналисты “Московского комсомольца” уже задали неудобный вопрос председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Подождём ответа!

6 ноября решение будет принимать 4-й состав Уголовной коллегии Верховного суда, которая включает восемь судей.

Карточка производства: дело № 71-УД18-3П, 31.10.2018

Дата поступления по заявлению об изменении по дсудности: 31.10.2018, 

Движение по делу: принято 01.11.2018, передано судье 06.11.2018.

Ходатайство Ларина приводим полностью: 

Председателю Верховного Суда
Российской Федерации
В.М. Лебедеву
Поварская ул., д. 15, Москва, 121260
Калининградский областной суд
ул. Сергеева, 8
г. Калининград, 236040
тел. (4012)59-27-56
факс 59 – 27 – 68

Ходатайство

В Калининградский областной суд поступило уголовное дело в отношении Рудникова И.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163, ст. 330.2 УК РФ, и Дацышина А.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, по апелляционному представлению государственного обвинителя Бочковой А.А. на постановление Центрального районного суда г. Калининграда от 28 сентября 2018 года о направлении данного уголовного дела по подсудности в Ленинградский районный суд г. Калининграда.
Рудников И.П. обвиняется в вымогательстве, а Дацышин А.Я. в пособничестве ему в вымогательстве в целях получения имущества потерпевшего Леденева В.А. в особо крупном размере.
Рудников И.П. на момент его задержания являлся учредителем и главным редактором газеты «Новые колеса», депутатом Калининградской областной Думы; Дацышин А.Я. длительное время занимал должность заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации по Северно-Западному федеральному округу; потерпевший Леденев В.А. – руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области.
Во время нахождения в должности заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации по Северно-Западному федеральному округу Дацышин А.Я. лично проводил собеседования с кандидатами в судьи и согласовывал их кандидатуры на должности судей.
Так, в 2008 году им были согласованы на должности судей, председателей районных и городских судов, судей областного суда 62 кандидатуры, в 2010 – 42, в 2011 – 29. Большинство из прошедших согласование судей и в настоящее время продолжают работать, из них – половина председателями районных и городских судов области.
Рудников И.П. неоднократно избирался депутатом Калининградской областной Думы, в силу этого обладал и обладает контактами с представителями различных структур власти Калининградской области, через связанные с ним средства массовой информации принимает меры по дискредитации потерпевшего и следственных органов, что не исключает использование связей с целью влияния на итоговое судебное решение.
Кроме того, в созданном и возглавляемом Рудниковым И.П. печатном органе ранее неоднократно допускались негативные высказывания в адрес судей области, в том числе в адрес председателя областного суда, его заместителей, а также судей областного суда, которые в настоящее время являются председателями судебных составов судебной коллегии по уголовным делам.
В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по фактам оскорблений в адрес судьи Центрального районного суда г. Калининграда Зюзиной М.В. в связи с рассмотрением ею уголовного дела, потерпевшим по которому являлся Рудников И.П., содержавшихся в публикациях газеты «Новые колеса».
Также обращение конференции судей Калининградской области в связи с публикациями газеты «Калининградские Новые Колеса» («Новые колеса») о судебной системе Калининградской области было предметом рассмотрения Большого Жюри Союза журналистов России на заседании от 4 октября 2004 года. Большое Жюри констатировало, что в оспариваемых материалах дается преимущественно негативная информация о деятельности судов области и чувствуется определенная тенденциозность в подборе фактов и информации, в стилистике заголовков и иллюстраций.
Изложенные обстоятельства, с учетом также и обстоятельств дела, потерпевшим по которому является ныне действующий руководитель Следственного управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области, дают основание полагать, что наличествуют факты, которые могут вызвать сомнение в беспристрастности судей Калининградской области.
В связи с изложенным и соответствии с ч. 3 ст. 35 УПК РФ прошу решить вопрос о передаче подсудного районному суду уголовного дела в отношении Рудникова И.П. и Дацышина А.Я. в суд того же уровня, но в другом субъекте Российской Федерации.
Приложение: уголовное дело в 20 томах, копия заключения судебной коллегии Калининградского областного суда, справка квалификационной коллегии судей, копия постановления о возбуждении уголовного дела, выписка из решения Большого Жюри Союза журналистов России, копии публикаций в СМИ.

И.о. председателя Калининградского
областного суда

-Ч Время "Ч" - 6 ноября

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.