Под маской ФСБ. Кого “крышуют” прокуроры и судьи янтарного рая

21.09.2018 г.

«Был у царя генерал, он сведенья собирал.
Спрячет рожу в бороду – и шасть по городу.
Вынюхивает, собака, думающих инако.
Подслушивает разговорчики: а вдруг в стране заговорщики?»

Леонид Филатов. Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца.

Со времени ареста Игоря Рудникова меня не покидает чувство нереальности происходящего. Будто мы в одночасье перенеслись во времена кровавых репрессий, пыток, обысков, подозрений, доносов и клеветы.  

 Оболгать и осудить!

05 Под маской ФСБ. Кого "крышуют" прокуроры и судьи янтарного рая
Игорь Рудников, редактор калининградской газеты “Новые колёса” 

 В средние века суды инквизиции гнобили еретиков, в 30-х тройки НКВД избавлялись от «врагов народа». Но цель всегда была одна – уничтожение инакомыслящих.

Под высокими идеями борьбы с «ересью» порой скрывался меркантильный интерес – устранить конкурента, отжать квартиру соседа, наказать неугодного, получить чьё-то кресло и т.д. Ведь с помощью продажных «инквизиторов» можно оклеветать и осудить абсолютно любого человека. Доносы и подставы ради наживы были обычным делом!

Деньги прилипли к рукам

04 Под маской ФСБ. Кого "крышуют" прокуроры и судьи янтарного рая

Мало кто верит в то абсурдное обвинение, которое предъявлено Игорю Рудникову. Надо быть сумасшедшим, чтобы требовать 50 тысяч долларов у главы следственного комитета. Однако что последовало за этим фарсом? Вполне конкретные действия по разгрому редакции «Новых колёс» и разорению Рудникова. 1 ноября во время обыска на Черняховского, 17 сотрудники ФСБ изъяли несколько тысяч долларов и евро, жёсткие диски, систему видео-наблюдения, а также архивы номеров «Новых колёс» и «Мотор – все автомобили Калининграда». Исчезли материалы, наработанные за 22 года существования редакции. Уничтожена интеллектуальная собственность, значение и стоимость которой трудно переоценить. 

-_заходит_1-1 Под маской ФСБ. Кого "крышуют" прокуроры и судьи янтарного рая

Все эти действия в отчётах и рапортах славных чекистов назывались вполне интеллигентно: проведение оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений…» Однако «обследование» вовсе не означает «изъятие»! Всё равно ничего крамольного силовики не нашли. Информацию можно было скопировать, сохранить, а затем изучать в перерывах между очередными шмонами. Но нет! Всё было скручено, свинчено и вывезено…

 Прикрылись бумажкой

-комп Под маской ФСБ. Кого "крышуют" прокуроры и судьи янтарного рая

Со времени гэбэшного «обследования» прошло 11 месяцев. «Где деньги, Зин?» Но на этом «доброжелатели Рудникова» не успокоились. 1 июня 2018 года по тому же адресу «поживились» судебные приставы, умыкнув из помещения редакции «НК» десять мониторов, семь системных блоков со всеми комплектующими, телефон, сканер и даже микроволновку «Витек». Любители оргтехники прикрылись постановлением о задолженности Рудникова по алиментам. 

Теперь и банковские счета редактора «НК» арестованы! А генерал Леденёв, которого следствие считает потерпевшим, требует у Рудникова 3 млн. рублей в качестве моральной компенсации.

 Хаос и разруха

Цель вполне конкретная – схарчить не только Рудникова, но и имущество – его и редакции «НК». А если это дело копнуть глубже… Ведь имеется ещё один обвиняемый – Александр Дацышин. Бывший полпред президента, человек влиятельный, со связями и совсем не бедный. Его имущество тоже арестовано. Правда, почти всю собственность господин Дацышин успел переписать на других лиц. Однако могут быть варианты. Не зря ведь Дацышина 11 месяцев держат взаперти. Тут есть простор для творчества!

77e2dd2c-959f-4665-b11c-5a37cc7da98b Под маской ФСБ. Кого "крышуют" прокуроры и судьи янтарного рая
Особняк Дацышина в Светлогорске 

…Сейчас юрист Михаил Золотарёв, представитель Игоря Рудникова, оспаривает в судах и незаконный шмон, и налёт приставов. Однако, по словам Золотарёва, Фемида у нас испуганная и склоняется на сторону силовиков. Пока! Потому что рано или поздно закон восторжествует. Государство не может существовать вне правового поля, иначе наступит хаос и разруха. 

 Возвращение на Родину

-по-коридору Под маской ФСБ. Кого "крышуют" прокуроры и судьи янтарного рая

Проверка Фемиды «на вшивость» пройдёт буквально на днях. 1 октября заканчивается срок заключения, установленный для Рудникова Басманным районным судом Москвы. Теперь вопрос о мере пресечения будет решаться в Калининграде. 26 сентября 2018 года в  Центральном районном суде (ул. Космонавта Леонова, 24) пройдёт заседание под председательством судьи Людмилы Сагий. Начало – 14.40. Как видим, события сейчас развиваются стремительно.

            То, что материалы дела о вымогательстве передали в Калининград, с одной стороны – хорошо. Здесь Рудников будет среди своих – журналистов, знакомых, друзей, которые окажут ему помощь и поддержку. Ведь дома даже стены помогают!

С другой стороны, редактор “НК” снова попадёт в лапы тех, кто его терзал в ноябре 2017 года. Судьбу Игоря Петровича решит то же судейское сообщество, которое недавно упрятало за решётку Бориса Образцова, издателя газеты “Тридевятый регион”.

            Правосудие или «честь мундира»?

При попустительстве тех же судей и прокуроров в Калининграде многократно нарушались права Игоря Рудникова. Сначала было жёсткое задержание сотрудниками ФСБ, после которого Игорю Петровичу понадобилась помощь медиков. Журналист и депутат никогда не совершал насильственных действий в отношении других лиц и не представлял угрозы для общества. Это давало ему право оставаться на свободе до суда. Однако редактора «НК» бросили в тюрьму. Человек, вина которого не доказана (то есть невиновный!) десять месяцев отсидел в камере СИЗО «Лефортово». В ноябре 2017 года Игоря Рудникова отправил на нары председатель того же Центрального районного суда Сергей Котышевский. Судья Людмила Сагий в данный момент является заместителем Котышевского. Тут затронута “честь мундира”! А система, как известно, своих не сдаёт. 

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.