Новые колёса убили второй раз.


2.06.2018 г.

 В редакцию снова нагрянули силовики. Теперь они арестовали все компьютеры и мониторы.

 1 июня в 14.30 в редакцию “Новых колёс Игоря Рудникова” пришли судебные приставы и стали изымать оргтехнику. Забирали системные блоки, мониторы, сканеры.  Утащили всё, что находилось на столах журналистов и непосредственно связано с редакционной деятельностью. Правда, на кухне микроволновку ещё прихватили. Тоже вещь нужная…

Непрошеные гости предъявили документ из службы судебных приставов: “Заместитель начальника отдела ОСП по ВАП УФССП России по Калининградской области (Калининград, ул. Сергеева, д 2) Ольга Александровна Венцкевич, рассмотрев материалы исполнительного производства от 07.03.2018 г. в отношении должника Рудникова Игоря Петровича, постановила: произвести арест его имущества. Адрес должника: 236005, РОССИЯ, Г. КАЛИНИНГРАД, ПЛ. ОКТЯБРЬСКАЯ, Д. 31”.

Ни в одной бумаге из ОСП не сказано, что имущество изымается из помещения редакции «Новых колёс» (Черняховского, 17). На словах приставы заявили, что Рудников здесь прописан, и сразу ринулись к компьютерам.

Представитель Рудникова Михаил Золотарёв прибыл в редакцию с журналистом Алексеем Шабуниным и блогером Андреем Богдановым. Они засняли на видео всё, что происходило в «НК». Богданов вёл прямой репортаж с места событий.

Золотарёв  пытался остановить незаконную спецоперацию. “Это преступление против статьи 29 Конституции РФ, – пояснил юрист. – Девушки выполняют политический заказ. В данный момент Игорь Рудников находится в СИЗО Лефортово – это знают все,  О документах по поводу  взыскания алиментов ему ничего неизвестно. Моего доверителя должны были уведомить в законном порядке о возбуждении исполнительного производства и предоставить возможность всё это обжаловать. Этого сделано не было”.

Ясно, что приставы действуют по указке силовых структур, а не по собственной инициативе, защищая интересы несовершеннолетнего.  Иначе как Игорь Рудников. имея задолженность по алиментам, мог выезжать за границу? Ведь первое, что делают приставы из-за долгов (даже небольших) – закрывают гражданам выезд за рубеж. А теперь, когда человек уже  восьмой месяц находится в тюрьме и не может ни возразить, ни защитить свои интересы, всплывает огромный долг.

Всего из офиса редакции было вывезено 22 единицы техники. Чтобы получить всё обратно, нужно в течение десяти дней оплатить 350 тысяч рублей. Якобы именно такую задолженность по алиментам имеет Игорь Рудников. В ближайшее время представитель Рудникова оспорит действия судебных приставов. В соответствующие инстанции будут поданы жалобы.

_5 Новые колёса убили второй раз.

“Я защищаю Рудникова не только как его официальный представитель, но и по своему внутреннему убеждению, – говорит Михаил Золотарёв. – Я вижу, что его гражданские права постоянно нарушаются. Редактора “НК” хотят стереть в порошок – так, чтобы в Калининградской области все забыли, кто такой Рудников, и что существовала такая газета – “Новые колёса”. Действительно- в последнее время на Рудникова и его издание оказывается беспрецедентное давление. Неделю назад Таганский районный суд Москвы вынес решение о блокировке сайта “Новых колёс”. Почему решение принималось в столице – непонятно.

А теперь ещё и технику арестовали. Видимо, в преддверии чемпионата мира по футболу у власть имущих окончательно поехала крыша. Закатать в асфальт решили не только улицы Калининграда, но и независимые СМИ. Ведь сюда приедут журналисты со всего мира! Перед поездкой репортёры будут знакомиться с Калининградским регионом, с тем, что происходит в этом “янтарном рае”. Не дай Бог кто-то заглянет в интернет и увидит подробные публикации об известном редакторе “Новых колёс”, депутате четырёх созывов, а теперь политзаключённом Игоре Рудникове. Зарубежные корреспонденты  станут задавать неудобные вопросы, поднимут шум-гам… Мол, в центре Европы гнобят свободную прессу, наезжают на журналистов…

О каком благоприятном инвестиционном климате может идти речь? Ведь деньги, как известно, любят тишину. Впрочем, прикрывать декорациями неприглядную действительность – давняя привычка власть-имущих. Глупая и недальновидная. Рано или поздно, истина всё равно откроется. К тому же все эти  судорожные движения по уничтожению газеты, а теперь и сайта “НК”, только вредят имиджу Калининградской области в глазах наших соседей-европейцев и всего мира. В век компьютерных технологий эта мутная дорожка ведёт в тупик. Интервью Рудникова из Лефортово о коррупции в системе власти уже на YOUTOBE. Сайт “НК” продолжает работать! А в противовес действиям по уничтожению “Новых Колёс” Игоря Рудникова  в интернете появятся десять новых блогеров и новых сайтов в защиту независимых СМИ и того же Рудникова. 

 Опубликовано 2.06.2018 г.

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.