«Господа! Вы звери!..»

Уважаемые посетители сайта! Данная статья была опубликована на моём сайте 14 октября 2018 года. То есть ещё месяц назад! Однако странным образом она исчезла! Поэтому публикую ещё раз.

После того, как судья Центрального районного суда Калининграда Людмила Сагий закрыла редактора «Новых колёс» ещё на шесть  месяцев в СИЗО, представитель Рудникова Михаил Золотарёв направил жалобу председателю Совета судей РФ, в квалификационную коллегию судей Калининградской области, комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович.

Из защитника – в свидетели

-Я не допущен к участию в деле, так как следователь Кошелев перевёл меня и ещё одного защитника Игоря Рудникова (Кравченко) в ранг свидетелей, – пишет Золотарёв. – Однако 26 сентября 2018 года я пришёл в здание Центрального районного суда Калининграда и увидел, что там происходит.

Для осуществления правосудия был избран маленький зал заседания №102, хотя в Центральном районном суде имеется два огромных помещения, прекрасно оборудованных для проведения резонансных уголовных процессов. В этом маленьком зале на первом этаже судья Сагий 3 ноября 2017 года назначала меру пресечения бывшему заместителю полномочного представителя по Северо-западному Федеральному округу Александру Дацышину.

i «Господа! Вы звери!..»

Двойные стандарты

-Как известно, Дацышина судья Сагий отправила под домашний арест. То есть двум обвиняемым по одному и тому же делу судья избрала разные меры пресечения. Тем самым нарушив кодекс судейской этики, применив двойные стандарты в своих решениях. …Давая интервью различным изданиям, я неоднократно указывал, что в уголовном деле Рудникова играет большую роль назначение губернатором Калининградской области очень молодого человека – Антона Алиханова, который не имеет опыта руководства и морально-психологически не готов управлять таким регионом России, как Калининградская область. Алиханов не способен защитить права граждан,проживающих в нашей области. Поэтому свободы слова не стало, а журналистов,несогласных с нарушениями закона, упаковали в тюрьму.

Пять ударов ножом

-17 марта 2016 года, за полгода до выборов в областную Думу, на Рудникова было совершено нападение – средь бела дня, в центре города. Только по счастливой случайности Игорь Петрович остался жив. Один из исполнителей преступления был осуждён, однако заказчиков так и не нашли. Дело должны были расследовать в порядке ст. 277 УК РФ – посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Но Рудникову отказали в применении данной статьи. В это время губернатор нашей области Николай Цуканов, который лично наградил Рудникова орденом Калининградской области, был отправлен сначала в Санкт-Петербург, потом в Москву, а сейчас – на Урал. Считаю, что все эти обстоятельства имеют непосредственное отношение к уголовным делам моих доверителей: редактора«Новых колёс» Игоря Рудникова и издателя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова.

9808ac_43cf3827ce39462d91fb6832a9c8d882~mv2 «Господа! Вы звери!..»
Издатель “Тридевятого региона” Борис Образцов

Получил реальный срок

-При чем тут Борис Образцов? Об этом написали журналисты интернет-издания rugrad.eu

«Сам Образцов считал, что уголовное дело о вымогательстве у руководителя регионального управления Следственного комитета РФ 50 тысяч долларов могло сыграть в его судьбе роковую роль. До ноября 2017 года, когда был задержан Игорь Рудников, некие информированные источники обещали Борису Образцову, что либо дело развалится, либо он получит условный срок. После ареста Рудникова история приобрела несколько иной вид: два редактора двух СМИ стали фигурантами двух похожих уголовных дел. «Формально мы обвиняемся по одному и тому же составу преступления, – отмечал Образцов. – Мне сказали: Борь, ты такой хитрый? Мы не можем дать одному условно, а другого запереть на 10 лет».

6_1 «Господа! Вы звери!..»
Редактор “Новых колёс” Игорь Рудников

Отправила умирать

-В отношении Игоря Рудникова уже было совершенно два нападения. В 1997 году его ударили арматурой по голове. Журналиста спасали доктора БСМП – сделали сложную операцию по трепанации черепа. Второе покушение на Рудникова (пять ударов ножом) повлекло большую кровопотерю, повреждение седалищного нерва. Так вот! Человека с такими травмами нельзя держать в заключении. Однако после 11 месяцев в Лефортово Рудникова опять закрыли – ещё на шесть месяцев. Считаю, что судья Сагий грубо нарушила кодекс судейской этики,утверждённый VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года. Сагий осуществляет несправедливое правосудие в интересах вышестоящих чиновников и коррумпированных правоохранителей, в структурах которых она сама работала.

_1-1 «Господа! Вы звери!..»

Статья 9 Кодекса судейской этики гласит: объективность и беспристрастность судьи являются обязательными условиями надлежащего осуществления правосудия. Судья при исполнении своих полномочий и вне служебных отношений должен способствовать поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности и беспристрастности судьи и органов судебной власти. В статье 10 сказано о принципе равенства: условием объективного и беспристрастного осуществления правосудия, справедливого судебного разбирательства является обеспечение равного отношения ко всем лицам,участвующим в деле. 

При исполнении своих обязанностей судья должен руководствоваться принципом равенства сторон, обеспечивая каждой из них равные возможности,проявляя объективность и беспристрастность, с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судопроизводства – вне зависимости от их пола, расы,национальности, языка, происхождения… Нарушены также и статья 11 (компетентность и добросовестность судьи), статья 12 (правила поведения при осуществлении организационно-распорядительных полномочий)

Привлечь к ответственности

-На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями Всеобщей декларации прав человека и гражданина, Конституции РФ прошу председателя Совета судей РФ принять меры по прекращению коррупционных проявлений при осуществлении правосудия в Центральном районном суде Калининградской области со стороны судьи Сагий Л.А. Квалификационную коллегию судей Калининградской области прошу рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Сагий по вышеуказанным фактам. Комиссара Совета Европы по правам человека Дунье Миятович прошу обратить внимание руководства Российской федерации на исполнение взятых на себя международных обязательств по правам человека и принять меры по прекращению несправедливого правосудия в отношении моего доверителя Рудникова, его длительного содержания в СИЗО, а также по запрету печатных изданий «Новые колеса Игоря Рудникова» и «Мотор», незаконному аресту имущества матери Рудникова и сотрудников газеты «Новые колёса».

Михаил Золотарёв

P.S

9808ac_b467cdd7c0a54f1096ad3079c7352e2a~mv2 «Господа! Вы звери!..»
Дунья Миятович

Дунья Миятович – боснийская правозащитница, специалист по масс-медийному праву. С 2010 была представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. 24 января 2018 года Дунья Миятович избрана комиссаром Совета Европы по правам человека. 

Дунья Миятович: «Моя роль Комиссара по правам человека заключается в том, чтобы информировать государства о проблемах, которые могут ограничить возможность людей пользоваться своими правами, и помочь им найти решения для улучшения защиты прав человека. Для достижения этой цели я намерена тесно сотрудничать со всеми, кто может изменить ситуацию -правительствами, национальными властями, правозащитниками, журналистами… Права человека – это не просто свобода от принуждения, дискриминации и злоупотреблений. Они также включают в себя полноту реализации возможностей личности на протяжении всей жизни. Права человека обязывают государства защищать наши свободы и стремиться к обеспечению достоинства и справедливости для всех. Я твердо намерена использовать свои полномочия для помощи государствам в воплощении этих ожиданий.”

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.