«Важняк» в натуре

5.10.2018 г. У Рудникова исчезают деньги, документы и медицинские справки.

3 октября журналистам «Новых колёс» удалось поговорить с Игорем Рудниковым во время видео-конференции в Калининградском областном суде. 

И хотя Игорь Петрович сейчас находится в Калининграде, в зал заседаний областного суда (Сергеева, 8) его не доставили. Видимо, это слишком хлопотный процесс для наших правоохранителей. Рудников появился на экранах мониторов – теперь уже за решёткой местного СИЗО-1.

Трепанация черепа

-27 сентября я подал апелляционную жалобу на решение судьи Сагий о продлении ареста, – рассказал Рудников. -Пока дата заседания неизвестна. Час назад мне принесли на подпись постановление судьи Сагий о передаче дела в Ленинградский районный суд. Но судья ещё не назначен. Первое заседание по так называемому вымогательству должно состояться до 15 октября. Вчера я встречался с адвокатом Олегом Вышинским. О дальнейшей защите будем предметно говорить с ним буквально на днях. Нужно попросить адвокатов истребовать официальную справку в БСМП о том, что в 1998 году мне была проведена операция по трепанации черепа. Необходимо пояснение одного из оперирующих врачей (а их было трое) о повреждении сосудов головного мозга. Этот диагноз входит в перечень заболеваний, при которых нельзя содержать человека в СИЗО. После операции врач расписал мне рекомендации до конца жизни. Каждый год я должен проходить обследование и лечение.

_Лефортово-1 «Важняк» в натуре

Секретный диагноз

-Все адвокаты, к которым я целый год обращался, находясь в Лефортово, оставляли эту мою просьбу без внимания. 22 августа, когда в Басманном суде мне продлевали арест, прокурор из Генпрокуратуры сказал: «В вашем деле все диагнозы записаны лишь с ваших слов».
26 сентября защита Дацышина предъявила медицинские документы, которые судья Сагий приобщила к делу. А у меня никаких ходатайств не оказалось.
…Куда исчезли все подтверждающие справки, можно только гадать. Как выяснилось, нет в многотомном деле и тех подписных листов (около 200), которые после ареста собрали жители Калининграда в защиту журналиста и депутата.

Пытка холодом

…На вопрос об условиях содержания в СИЗО-1 Рудников ответил так: «В Лефортово бытовые условия были лучше, на Ушакова – хуже. В камере холодно – всего 12 градусов. Зато я «сижу» один. В Москве долгое время была неопределённость, а здесь появилась хоть какая-то ясность. Вообще, я рад возвращению в Калининград. После такого «путешествия» особенно остро чувствуешь, что такое родная земля и родные стены. Даже если это стены СИЗО…»
…Нашу беседу прервало появление коллегии судей. По существу дела доложил судья Денис Шубин.

Спрятал под сукно

Находясь в Лефортово, Игорь Рудников составил две доверенности на своего представителя Михаила Золотарёва. Бумаги касались доступа юриста к денежным средствам Рудникова, находящимся в банке РФ. Доверенности были заверены начальником СИЗО-2 и переданы следователю по особо важным делам Кошелеву для отправки в Калининград. Однако до адресата они не дошли. Рудников посчитал, что следователь умышленно скрывает документы, и потребовал через суд обязать Кошелева передать их Золотарёву. Судья Ленинградского районного суда Подушкин иск отклонил: дескать, уголовно- процессуальным кодексом не предусмотрены такие полномочия следователя, как передача доверенностей. Умысла в действиях Кошелева Подушкин тоже не усмотрел.

 «Важняк» в натуре
Андрей Кошелев

Наплевал на суд

-​Следователь по особо важным делам Кошелев полностью игнорирует суд, – констатировал Игорь Рудников. – Ни он сам, ни его представители ни разу не появились на заседаниях. Никаких аргументов он не потрудился представить. Кошелев относится к суду, как к пустому месту! Действительно, УПК не предусматривает передачу доверенностей следователем. Но по условиям содержания в Лефортово, как мне объяснил начальник СИЗО-2, все документы должны направляться именно через следователя. В декабре 2017 года Кошелев сказал, что не возражает отправить бумаги Золотарёву. Но прошло девять месяцев, а ничего не сделано. Цель понятна: ограничить мои права на защиту, причинить максимальные неудобства и страдания не только мне, но моим родным и близким. Кошелев прекрасно знает, что у меня на иждивении находится 80-летняя мама. Он знает, что изъяты её деньги, отложенные на лечение, но умышленно удерживает ещё и эти средства.

Пока не запретили Конституцию

-Суд первой инстанции (судья Подушкин Ленинградского района) проигнорировал очевидное нарушение закона, – продолжил Рудников. – Согласен со словами моего представителя – о том, что суд боится Следственного комитета и сотрудников ФСБ. Считаю, это решение принято под давлением. Не реагировать на такие вещи, значит соглашаться с тем произволом, который чинят сейчас правоохранители. Пока Конституция России не отменена, пока действует (хотя бы формально!) российское законодательство, я обращаюсь за судебной защитой и пытаюсь добиться того, чтобы должностные лица уважали и исполняли закон.

_3 «Важняк» в натуре
Михаил Золотарёв

Грабёж средь бела дня

-Действия Кошелева я понимаю как грабёж средь бела дня, – сделал вывод Золотарев. – Ни одного доказательства следователь суду не представил. Мой доверитель имеет все права гражданина РФ. Или у нас уже наступил 37-й год и он «поражён в правах»?

…Выслушав Рудникова и Золотарёва, судьи удалились в совещательную комнату. Думали недолго. В итоге “слуги Фемиды” встали на сторону следователя Кошелева. В удовлетворении иска журналисту Рудникову было отказано.

5.10.2018

P.S. 6 ноября 2018 года Верховный суд РФ принял решение о передаче дела Рудникова-Дацышина в районный суд Санкт-Петербурга. Решение не вступило в законную силу.

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.