Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: “Врачи погубили мою дочь”

На Первом канале шокированы мафией, царящей в янтарном “рае”

Прошёл месяц со дня смерти 15-летней школьницы из Гусева Ангелины Разиньковой. Девочка умерла 21 февраля 2019 года в приёмном покое психиатрической больницы №2 (Калининград, ул.Заводская, 13). Виновные не найдены, а в деле открываются новые роковые обстоятельства.

Как в кошмарном сне

Девятиклассница Ангелина Разинькова мечтала стать художницей, 6 лет отучилась в художественной школе. Но жестокая смерть всё разрушила. В последние дни своей жизни Ангелина плакала: “Мама, за что мне такое наказание? Что я такого сделала?”

-и-дочь Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"

…11 февраля школьнице стало плохо на улице – она чуть не потеряла сознание. Девочку доставили на “скорой” в нейрохирургическое отделение Детской областной больницы в Калининграде (ул. Дм. Донского, 23). Девять дней её обследовали врачи, но пациентке становилось всё хуже – тошнило, отнимались ноги, она похудела на 10 килограммов. Доктора не нашли серьёзной патологии и с диагнозом тяжёлая депрессия отправили слабеющего ребёнка в психиатрическую больницу №1 на улице А. Невского, 78 «а». Оттуда отфутболили в другую психбольницу, где Ангелина и скончалась. На все эти переезды маме даже не предоставили «скорую». Ей пришлось вызывать такси и на руках носить по лестницам и коридорам свою умирающую дочь.
…От этой трагической истории кровь стынет в жилах. Невозможно осознать, что такой кошмар происходит в нашем городе, в 21-м веке. И этот “страшный сон” может повториться с любым из нас.

Рыдайте громче!

_1 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Министр здравоохранения Калининградской
области Александр Кравченко

После нескольких публикаций в СМИ поднялась волна возмущения в соцсетях. Министра здравоохранения Александра Кравченко требовали отдать под суд, а губернатора отправить в отставку. Я уж не буду говорить о том, какими словами и выражениями «награждали» врачей. Многие вспоминали свои печальные истории, леденящие душу. Одной маме (её сына не принимали в больницах Калининграда) врач платной скорой посоветовал громче кричать и рыдать в приёмном покое клиники. Иначе – всё! Конец!

Шесть лет тюрьмы

…После разразившегося скандала Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья и повлекших смерть несовершеннолетней (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Наказание – до 6 лет лишения свободы. Губернатор Антон Алиханов произошедшую трагедию не комментировал. На вопрос о случившемся он лишь сухо ответил на своей странице в Instagram : «Наказание последует». А министр Кравченко сослался на «фоновые заболевания» и «особенности развития» девочки.

Лекарство от депрессии

-студии Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Мама Ангелины Оксана Мартиновская и ведущая
Юлия Барановская в студии Первого канала

А потом на Первом канале вышло ток-шоу «Мужское/Женское». Обычно ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская обсуждают в эфире семейные проблемы – разводы, раздел имущества, суды за детей и т.д. Но на этот раз передача вышла далеко за рамки рядового теле-шоу. Сюжет назывался «Лекарство от депрессии». “Ужас!”, “Это запредельно”, “Просто вакханалия”, “Мафия”,”Букет уголовщины”, – так характеризовал поведение врачей ведущий передачи Александр Гордон.
Такого всероссийского позора Калининградская область ещё не знала – никогда.

_3 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Детская областная больница,
Калининград, ул. Дм. Донского, 23

После репортажей из трёх больниц Калининграда стал понятен весь ужас случившегося. Врачи не ошиблись. Они знали о состоянии девочки. Медики Детского стационара прекрасно понимали, что пациентка находится на грани жизни и смерти. Ведь даже медсестра, помогавшая матери посадить Ангелину в такси, удивлялась и задавалась вопросом – почему её выписывают?..

-обмена-33 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Оксана Мартиновская у могилы дочери

Да, бывают неизлечимые болезни, страшные диагнозы. Но даже безнадёжные больные имеют право на поддержку и помощь. В последние минуты жизни они не должны мучиться от страха и боли и колесить по городу в такси. Вместо того, чтобы положить девочку в реанимацию и спасать жизнь, её просто выкинули из клиники.
Весь цинизм произошедшего ещё и в том, что Оксане Мартиновской, матери Ангелины, не сообщили о критическом состоянии дочери. Наоборот! Её убедили в том, что девочку надо лечить в другом медучреждении.

Сражались за честь мундира

Во время 50 -минутной передачи на экране появлялись разные персонажи – главврачи, заведующие, просто доктора, юристы …Заметив журналистов с видеокамерой, медики заняли глухую оборону. В их глазах я не увидела ни сочувствия, ни сострадания. Лишь равнодушие, холод… И неприкрытое высокомерие. Будто высшим существам докучают какие-то “презренные насекомые”.

-обмена-1-1 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"

«Скорые у нас уехали анализы развозить,
– сквозь слёзы объясняет медсесра.
– Они у нас утром по лабораториям города уезжают».

Пожалуй, медсестра из детской больницы – единственный адекватный медик, встретившийся на пути матери и дочери. “Как он (заведующий отделением) может вас в таком состоянии выписывать,” – вопрошала она 21 февраля, в день выписки. Но
высказать начальству свои сомнения не посмела.
«Состояние пациента оценивает врач, а не медсестра… Не доверять доктору нет оснований», – спасал честь мундира перед камерой Геннадий Петров, зам. главврача по медицинской части Детской областной больницы.

-обмена-2-1 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"

Сотрудник клиники на Дм. Донского отчитывает журналистов из Москвы: “Скажите пожалуйста, на каком основании… Кто-нибудь разрешал вам? Это ж надо с руководством договариваться! Как можно, не спросив ничего, зайти и снимать… ” –

-закрывает-лицо_1 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Главврач Александр Маляров

А вот и главный врач – Александр Маляров. Первая реакция на съёмку – закрыть лицо от видеокамеры.

«Как ваш доктор мог выписать ребёнка в таком состоянии? Он что, ненормальный? – обращается к нему мать Ангелины.

– Я бы с удовольствием дал ей комментарий, – отвечает доктор, поворачиваясь к ведущей Барановской. На Оксану он даже не смотрит. – Сейчас идёт следствие. Давайте дождёмся результатов… Все документы уже изъяли… Если следствие позволит, я доведу до вас результаты…

-обмена-4 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Юрист ДОБ встревает в разговор, перебивая Малярова. “Главный врач не может говорить без вас?” – возмущается Барановская.
“Нет, не может”, – на полном серьёзе отвечает юрист.

“Это преступление!”

Сюжет прокомментировал Александр Гордон: «Ещё раз хочу напомнить. По закону о средствах массовой информации, любое воспрепятствование законной деятельности журналиста является преступлением».

Действительно, вопрос о работе СМИ – очень актуален для нашего янтарного рая, где уже второй год гнобят журналистов. Одних – судят, других бросают за решётку.

Юлия Барановская тоже не стерпела: “Мы пришли по-человечески. Я с ними со всеми вежливо разговаривала… Через минуту в больнице, в которой не могли предоставить карету скорой помощи ребёнку, на мой приход прибежали четыре охранника. Два из них здоровых мужика… Прибежала какая-то администратор, пресс-служба, юрист, ещё кто-то… Откуда вы все взялись? Зачем вам толпа этих охранников… Что скрывать? Объясните!”

Медики психбольницы на Невского встретили корреспондентов в штыки

-помещение Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
“Покиньте помещение!”
-психбольницы-на-Невского_1-1 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"

Врач, ведущая приём в в кабинете №18, рассказала, что детский психиатр Раиса Семёновна Кафидова, которая осматривала Ангелину, уже не работает в клинике.
“Кафидова – пенсионер,
ей 79 лет, она
инвалид третьей
группы, у неё диабет”.

Получается, днём 21 февраля Кафидова принимала Ангелину в своём кабинете, а в 8 утра того же дня написала заявление об увольнении. То есть пенсионерку “ушли” задним числом? Почему?

В Прибрежном журналистов послали на…

-Зименко_1 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"
Зав. отделением Валерий Зименко не пустил съёмочную группу в гос.учреждение, которое по закону РФ является открытым для доступа граждан. И журналистов – в том числе.
-обмена-30 Мать Ангелины Разиньковой, погибшей в больнице Калининграда: "Врачи погубили мою дочь"

Сотрудник психбольницы №2 не представилась, но успела прикрыться дежурными фразами: “Необходимая помощь была оказана. Комментарии дать не могу. Все вопросы – в Минздрав”.

Сердечная недостаточность

Впрочем, защитные версии рождались у докторов очень быстро. Однако диагноз они так и не поставили. Да, у девочки остановилось сердце. От сердечно-сосудистой недостаточности умирает любой человек. Это закономерный процесс умирания. Только причины,  которые ведут к этой недостаточности, могут быть разные. Они до сих пор не установлены – или не обнародованы. Что привело к такому печальному исходу? Боюсь, мы об этом никогда не узнаем.

Источники: видео передачи “Мужское/женское” от 6.03.2019, фото из личного семейного архива.

P.S. Продолжение см. по ссылке: “Залечили до смерти”

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.