Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

21 февраля 2019 года в Калининграде произошла ужасная трагедия. В психиатрической больнице №2 скончалась 15-летняя Ангелина Разинькова, школьница из Гусева. 20 марта на сайте NKPRESSA вышла статья “Врачи погубили мою дочь”.

Последние часы жизни девочка провела в разъездах между городскими клиниками. Около двадцати медиков видели её в тяжёлом состоянии в приёмном покое психиатрической больницы №1. Но доктора равнодушно прошли мимо умирающего ребёнка.

Ведущие Первого канала от поведения наших медиков были в шоке! «Там букет уголовщины!» – возмущался Александр Гордон в ток-шоу от 6.03.2019 года “Мужское/Женское”. Сюжет назывался “Лекарство от депрессии”.

Таинственный нейрохирург

-с-МЖ Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства
Оксана Мартиновская, мама Ангелины

Оксана Мартиновская, мама Ангелины, рассказала, что в Детской областной больнице её дочь лечил врач-нейрохирург, заведующий отделением Пётр Викторович Литвиненко. Именно он выписал девочку из стационара и отправил в психиатрическую клинику. В передаче первого канала «Мужское/Женское» пояснения давали медсестра стационара, главврач Маляров и начмед Петров. А где же лечащий врач? Почему он не прояснил ситуацию? Девочка находилась в детской больнице с 12 по 21 февраля. Что же было сделано за это время, чтобы спасти ребёнка?

Сами виноваты…

-обмена-511 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

Во время разговора «тет а-тет» в кабинете главврача маме объяснили: «К сожалению, появляется всё больше таких заболеваний… Особенно сейчас очень много… Чтобы заболевание развернуло свою картину, нужно время. Ребёнка-то никто не видел, кроме лечащего врача… Если ребёнка нужно в другое учреждение, вы бы пришли, сказали бы – «не поеду!».

 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства
Главврач ДОБ Александр Маляров

«Вы поймите! Все мои телефоны в каждом отделении висят, – увещевал женщину главный врач Детской областной больницы Маляров. – Пожалуйста – звоните… Я бы стал разбираться».

…Удивительно, но ни в передаче первого канала «Мужское/Женское», ни в публикациях СМИ лечащий врач Литвиненко не появился – ни разу.

«Быстренько собирайтесь и езжайте»

-обмена-34 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

О том, что происходило в стенах Детской областной больницы, NKPRESSA рассказала Оксана Мартиновская, мать погибшей школьницы.

– Я всё время обращалась к доктору Литвиненко, спрашивала, что с моим ребёнком, – вспоминает Оксана. – Он коротко отвечал: «Всё узнаете после обследования». Мы прошли всё: МРТ, КТ, кардиограмму. Различные анализы крови… Потом была консультация у психиатра. 21 февраля нам объявили, что выписывают. Я очень удивилась. У дочери был высокий пульс (157 ударов), низкое давление (верхний показатель 70). Она не могла ходить, стала терять зрение и слух. Я подошла к Петру Викторовичу и пожаловалась, что Ангелина очень плохо себя чувствует. На что он сказал: «Вот поэтому быстренько собирайтесь и езжайте. Вам надо лечиться в другой больнице. Наш стационар не располагает препаратами, которые вам нужны».

Талантливый хирург из Питера

_вести_1 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

Кто же этот таинственный Пётр Литвиненко? Открываем интернет. Там, как известно, можно найти всё.

Петру Литвиненко 28 лет. В 2017 году молодой выпускник Оренбургской государственной медицинской академии приехал в Калининград по приглашению Министерства здравоохранения. В августе провёл первую операцию в стенах детской областной больницы – на черепе младенца. ГТРК Калининград тут же сняла сюжет о талантливом нейрохирурге из Санкт-Петербургского центра имени Алмазова (там выпускник работал до переезда в Калининград).

-грамомой-2 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства
С благодарственным письмом
из областной Думы

В феврале 2018 года Пётр Литвиненко получил ключи от служебной квартиры.

Март 2018 года. Интервью с молодым доктором публикует сайт НИА -Калининград. За проведение хирургического вмешательства доктор Литвиненко удостоен грамоты министерства здравоохранения Калининградской области.

Главный специалист Минздрава

Ноябрь 2018 г. Правительство пиарит молодого врача на своём сайте: «Благодаря нейрохирургу Литвиненко количество операций увеличилось в 3 раза». Затем ГТРК снимает ещё один сюжет о деятельности Литвиненко. Пётр Викторович опять на высоте – провёл успешную операцию на черепе избитого подростка. Вслед за ГТРК историю спасённого мальчика публикует «Комсомольская правда» и ведущие местные интернет-издания. На фотографиях – Пётр Литвиненко в больничной палате с пациентом и его мамой.

В ноябре 2018-го молодой доктор защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом медицинских наук.

Можно было бы только порадоваться за молодого талантливого нейрохирурга. Но! Не слишком ли стремительно продвигается Литвиненко по карьерной лестнице? В 28 лет он не просто нейрохирург, а заведующий отделением региональной больницы. А также главный внештатный детский специалист-нейрохирург Министерства здравоохранения Калининградской области. И официальные СМИ его очень любят, снимают сюжеты, пишут статьи…

По данным Минздрава, в 2017 году в янтарный край приехали 87 специалистов. Почему не пишут и не снимают кино – о них?

Не вписалась в тренд?

-кабинете Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

Надо сказать, сам Пётр Литвиненко тоже не прочь засветиться в интернете. Сеть ВКонтакте, Инстаграмм, Одноклассники – везде есть его страницы и селфи. Литвиненко в операционной, на отдыхе, с друзьями…

-Алихановым_1 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства
С губернатором…

Тут он с губернатором Антоном Алихановым, а здесь – с главой Минздрава Кравченко.

Почему же в отделении такого талантливого и выдающегося нейрохирурга не смогли помочь больной девочке?

-Кравченко Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства
С министром Кравченко

Не знали, что нужно делать? Допустили роковую ошибку в лечении? Может быть, в клинике не оказалось реаниматолога, не работало нужное оборудование… Почему лечащий врач Литвиненко не положил девочку в реанимацию, не собрал консилиум. А когда несчастная мать
пришла в больницу со съёмочной группой, не вышел, не ответил на вопросы… Ведь он имел непосредственное отношение к обследованию и лечению девочки! И за два года работы в Калининграде уже стал медийным лицом!

А может быть, всё дело в том, что умирающая от неизвестной болезни Ангелина не вписалась в столь успешно выстроенную линию карьерного роста молодого доктора?

Как известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказания услуг, повлекших смерть несовершеннолетней). О подозреваемых пресс-служба СК пока ничего не сообщает.

– Как продвигается расследование уголовного дела, вы знаете? – спросила я у Оксаны Мартиновской.

– Я не могу ничего говорить. С меня взяли расписку о неразглашении.

Не лечи бесплатно!

-Литвиненко Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

На своей стене ВКонтакте Пётр Литвиненко опубликовал клятву Гиппократа. Но не ту, о которой мы все знаем. И даже не ту, которая называется «клятва врача Российской Федерации»: «Клянусь честно исполнять свой врачебный долг… Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, действовать исключительно в интересах человека – независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, должностного положения и т.д.»

Вот что размещено на странице молодого талантливого нейрохирурга:

-лечи-людей-бесплатно_1 Залечили до смерти. Ангелину Разинькову отправил в психбольницу протеже регионального правительства

29 ноября 2018 корреспондент ГТРК Калининград, расхваливая молодого доктора, сказал: «На сегодняшний день в регионе не хватает детских окулистов, лоров, анестезиологов, реаниматологов. Областной Минздрав делает ставку на молодых специалистов, таких, как Пётр Литвиненко».

P.S. Все фотографии, опубликованные в статье, находятся в интернете в открытом доступе.

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.