Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова

Участники митинга восстали против “дебильных законов” и добивались справедливого суда.

«Разберись, кто ты – трус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы». В. Высоцкий

15 февраля 2019 года в Московском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение дела главного редактора газеты «Новые колёса», депутата облдумы 4-х созывов Игоря Рудникова. Теперь о чудовищной провокации в отношении журналиста и депутата стало известно всему миру.

Превратили в марионетку

P1130112-2-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова

По информации газеты КоммерсантЪ, генерал Леденёв заявил в суде, что угроз ни от одного из обвиняемых к нему не поступало. Ст. 163 УК РФ «Вымогательство» прямо предусматривает «требование передачи чужого имущества под угрозой». Это значит, что никакого вымогательства $50 тысяч у главы регионального СУ СКР не было. По версии потерпевшего генерала, сотрудники ФСБ разработали сценарий, тексты диалогов и превратили его в марионетку.

P1130145-1-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Игорь Рудников в суде.29.03.2019 г.

Однако за этими сенсационными признаниями генерала не последовало никаких действий. Леденёва отпустили на все четыре стороны, а Игоря Рудникова оставили за решёткой. Судья Ковалёва отказалась смягчить меру пресечения и выпустить редактора “НК” из-под стражи. Игорь Петрович по-прежнему находится в СИЗО «Кресты» Санкт-Петербурга.

В первых рядах…

P1010029-1-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова

30 марта калининградцы снова собрались в сквере у Дома искусств чтобы потребовать свободу для Рудникова и всех политзаключённых. Как это ни печально, в России 21-го века опять появились репрессированные граждане. …Ясный солнечный день, яркие флаги, транспаранты, плакаты… Кругом – знакомые лица.

P1010042-1024x1001 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
В первых рядах – Людмила Зелинская, заместитель Михаила Чесалина, председателя регионального отделения партии ПАТРИОТЫ РОССИИ. Людмила Николаевна держит плакат «Требуем справедливого суда!»
P1010036-796x1024 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Блогер Андрей Богданов (Creedence Slade)
снимает свой излюбленный «прямой эфир»
для facebook
.

На митинг пришли разные люди – те, кому помогала газета и Игорь Рудников, кто просто читал «Новые колёса» и никогда не знал редактора лично. Пришли представители разных партий и движений и просто граждане, которым не безразлично, что происходит в стране.

-1024x888 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Среди участников протеста – Петр Иванович Зуев, бессменный герой одиночных пикетов.

Под флагами свободы

Интерес к делу Рудникова в Калининграде – не утихает. Наоборот! В группу поддержки вливаются всё новые партии и движения. Кроме российских триколоров и радужных полотен ПАТРИОТОВ, на ветру развеваются яркие флаги Парнаса (Партия народной свободы), Конфедерации труда России, Солидарности и КПРФ. Молодые люди держат странный триколор – со змеёй на жёлтом фоне. Что бы это значило?

На подиум поднимается лидер ПАТРИОТОВ РОССИИ, депутат областной Думы Михаил Чесалин,

– Приветствую всех на нашем очередном митинге в защиту Игоря Рудникова, Бориса Образцова и всех незаконно репрессированных журналистов и просто активных граждан! Сегодня погода и шеф (полиции) с нами – значит, перспективы наших требований будут столь же радужными, как сегодняшний солнечный день и флаги патриотов России.

-Чесалин_1 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
По традиции, первым выступает представитель “Новых колёс” Алексей Малиновский

Это наша победа!

1-698x1024 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Михаил Чесалин – организатор митинга

– Я напомню! – добавил Михаил Чесалин. – Суд не открыли, если бы не мы с вами, не активная позиция наших журналистов и федеральных СМИ: «Московского комсомольца», «Новой газеты», журналиста Леонида Никитинского – члена Совета по правам человека. СПЧ поставил вопрос о незаконности закрытия процесса по Рудникову. Я уверен – это наша совместная победа.

-817x1024 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Татьяна Назарикова читает письмо

Активная участница акций протестов – Татьяна Назарикова. Женщина переписывается с Рудниковым, отправляет в СИЗО посылки. В этот раз Назарикова прочитала письмо из застенков от Игоря Рудникова. «…В суде вылезло то, о чём я говорил целый год. Обвинение шито белыми нитками. Так называемые доказательства сфабрикованы. Всё сплошная провокация. Действия «потерпевшего» от начала и до конца – срежессированы. Был разработан специальный сценарий, каждое его слово было постановочным – что противозаконно. Обо всём этом открыто в суде говорил генерал. Так и сказал – что его целью было заманить меня в ловушку. Вот почему на процесс не пустили ни правозащитников, ни журналистов, ни даже членов совета по правам человека. Ну, ничего. Главное – это всё вносится в протокол… Судья заставила отвечать генерала на все вопросы. Он признался, что после моих обращений к президенту и в генпрокуратуру вынужден был съехать из своего особняка на квартиру, что получал регулярно в Москве из рук друга-бизнесмена по 3-5 млн. руб. наличными и т.д. Судья обещает завершить процесс до 1 июля. Уже видно, что готовится обвинительный приговор. Так что ещё 2-3 месяца уйдут на апелляцию. И окончательное решение будет известно в сентябре. То, что обвинительный – видно потому, что судья отказалась изменить меру пресечения. Даже арест с денег моей 80-летней мамы отказалась снимать. Но я не отчаиваюсь. Буду биться при любом исходе. Доказывать свою невиновность”.

Мы – не боимся!

-703x1024 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Игорь Петров: “Они боятся наших слов
и придумывают дебильные законы!”

На трибуну поднялся руководитель штаба Алексея Навльного в Калининграде Игорь Петров.

– Здравствуйте друзья! Почему наша власть любит сажать невиновных людей? Она их боится. В России стало нормой сажать людей за слова. Мы ничего не делаем, а просто говорим. А им – страшно! Они отвечают дубинкой и сажают. Они придумывают специальные законы, чтобы ущемить свободу слова. Недавно приняли эти дебильные законы о фейк-ньюс и об оскорблении представителей власти. Если мы им скажем «Вы воруете!» – это сочтут оскорблением власти! Хотя это правда. Или мы скажем: «Вы пытаете в тюрьмах, незаконно задерживаете на митингах». Они ответят: «У вас есть решение суда? Нет? Всё! Вы лжецы!» Однако самые главные производители фейков – пропагандисты на ТВ – не попадают под закон о фейках. Нам часто внушают: протестами управляет Америка. Нас пугают оранжевыми революциями. Но на самом деле революции делает только власть. Она доводит население до такого состояния, что ничего иного, кроме как революцию, народ сделать не может. Оппозиция могла бы предложить свою альтернативную программу. Но власть теперь сажает оппозиционеров! Россия, к сожалению, встала на эту скользкую дорожку. Мы здесь собрались, чтобы поддержать Игоря Рудникова и показать представителям власти, что мы их не боимся. …Я требую, чтобы Рудникова освободили, а преступники сели на его место. Потому что они разрушают Россию. А мы хотим видеть Россию прекрасной свободной страной.

Последняя фраза потонула в бурных аплодисментах. «Молодец… Правильно!» – поддержали люди смелого парня.

-949x1024 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Социолог и правозащитник Игорь Макеев: “Я вижу, что на митинге стало больше представителей других партий. Наши люди, которые привыкли честно говорить народу то, что у нас происходит, сейчас бесправны. Но Игорь – не сломлен. Он борется не только за себя, а ещё и за людей, которые отстаивают своё мнение.

Спустить в политический унитаз

P1010110-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова

– Здравствуйте, дорогие друзья, земляки, – на подиум вышел Соломон Гинзург, депутат нескольких созывов облдумы, ныне член общественной палаты Калининградской области. – Есть народная мудрость: добро не умрёт, а зло – пропадёт. Мне кажется, последний митинг состоится тогда, когда Игорь Рудников станет председателем Калининградской областной Думы. Потому что народные избранники должны служить народу! В эти дни исполняется 25 лет нашему парламенту. Из органа народовластия он превратилась в придаток, обслуживающий бюрократию. …Судьба Игоря решалась в комитете по правопорядку, а потом на заседании Думы во главе с нынешней начальницей Оргеевой. Я считаю, что такие деятели, как Мусевич и Оргеева, сыгравшие злую роль в судьбе Игоря, должны быть для нас нерукопожатными. И мы должны честно об этом говорить. Можем ли мы доверять такой Думе? Отражает ли она интересам общества? (“Нет… Нет…” – отозвались слушатели) Такую Думу пора отправить в отставку, пора спустить в политический унитаз.

Когда мыслящие становятся инакомыслящими

– Дорогие друзья! Когда у власти ничего не получается, она становится импотентной, – продолжил Гинзбург. – А у импотентов всегда виноваты женщины и журналисты. Поэтому мы должны поднять свой голос в поддержку всех политических репрессированных. Никогда не думал, что в 21-веке (в третьем тысячелетии!) мы будем об этом говорить. Это позор! Самый западный регион России стал местом, где так прессуют инакомыслящих. Как сказал один польский писатель: В плохие времена мыслящие становятся инакомыслящими… Выше голову, друзья. Там – солнце. Мы обязательно победим!

Вытащить обывателя на протест

_3 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова

– Соломон сказал: «Хорошо бы распустить областную думу», – отреагировал Михаил Чесалин. – В том составе, в котором она сегодня есть – я согласен! Она обслуживает интересы очень узкой группы людей, присосавшихся к власти и кормушке. Но, друзья мои! Если ГРАЖДАНИН Российской Ферации (с большой буквы гражданин) не проявится и не станет ходить на выборы и выбирать новую Думу – то грош цена такому роспуску. На одном из митингов после выборов депутата областной Думы на место Рудникова я вам докладывал: наша партия выдвинули на выборы Ольгу Завьялову, журналиста «Новых колёс», соратницу Рудникова едва ли не с момента образования газеты. Рудников из застенков прислал письмо и обратился к своим избирателям с просьбой её поддержать. И что в результате? На выборы пришли только 13% избирателей. А 87% сидели дома на диване или занимались какими-то своими делами. Если мы распустим Думу, но также придём на новые выборы, в Думе не будет и депутата Чесалина, а будут только оргеевы и колесники. Поэтому главная задача – не распустить Думу, а вытащить обывателя, прилипшего задом…(куда он там прилип) на активные площадки, на протест, а самое главное – на выборы… Плохие депутаты (губернаторы, президенты и т.д) избираются хорошими гражданами, не пришедшими на выборы.

Мандариновая революция

-из-НК_3 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Константин Дорошок

Слово попросил Константин Дорошок, депутат облдумы 5-го созыва. – Друзья! Я не хотел выступать, но уж больно меня вдохновили предыдущие ораторы, – начал Дорошок. – Организм будет жить до тех пор, пока он может сопротивляться болезни. До тех пор, пока в нас есть силы приходить на эти митинги и противостоять той болезни, которая сегодня поразила наше общество, мы будем жить. И чем больше будет здоровых клеток в организме общества, тем больше шансов получить сильную свободную справедливую страну. Продолжаем бороться! Свободу Игорю Рудникову!

Напомню: Константин Дорошок – организатор «автомобильных» протестов в 2009-2010 годах. На одном из таких митингов в Калининграде выступал Борис Немцов. Тогда, 30 января 2010 года, у Дома советов собрались 12 тысяч человек. Этот период вошёл в историю региона как «мандариновая революция». Мандарином народ прозвал губернатора Георгия Бооса (по аналогии с персонажем сказки Джанни Родари – Помидором). Неизвестно почему, но фрукты-овощи постоянно прилипают к первым фигурам Жемчужного побережья. Теперь вот часто упоминают алихановское “по-кочану”.
Кстати – после серии протестов Боос ушёл в отставку.

Задушим коррупцию!

Мегафон перешёл к Виктору Трофимову. 

– Волокита – это основа этой власти. Они на этом зарабатывают деньги. У нас ни скорая помощь не работает, ни аварийные службы, ни полиция не работает. Попробуйте вызвать полицию – три дня не дождётесь. Поэтому нам нужно бороться за свои права. Тогда мы победим. Рудников рано или поздно будет оправдан. Мы не рабы, рабы – не мы!

…Ведущий митинга Михаил Чесалин, как всегда, был на высоте. С лёгкостью управлял всем действом, быстро реагировал на реплики выступающих и не давал народу передышки.

– Я вам расскажу любимый анекдот. Цитирую: «Лозунг «Задушим коррупцию!» был признан экстремистским, потому что призывает к свержению существующего строя». Ха-ха…

Забирают нашу свободу

_2-1024x780 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
Рагнар Рейн: “Каждый год закручивают гайки”

Следующим выступал ещё один представитель штаба Навального – Рагнар Рейн.

– Я приветствую всех, кто пришёл сегодня на митинг. Моё уважение организаторам и всем смелым и неравнодушным людям! Вы делаете очень важное дело! Именно вы ещё хоть как-то удерживаете на цепи псов, которых трусливая власть спускает на всех неугодных ей людей. Спасибо Игорю Рудникову! Потому что уважение к нему смогло объединить вокруг себя столь разных личностей. Скорейшей ему свободы! На фоне его резонансного дела, которое вы не даёте замолчать, здесь говорят о тех, кто по произволу властей сейчас за решёткой, или уже прошёл через угрозы, издевательства, вмешательства в личную жизнь, избиения и пытки… В России тысячи дел, которые ломают жизнь людям, виновным без вины. И никто не знает об этих делах, кроме близких тех несчастных. И нет от этого защиты – живи ты хоть как пескарь, будь ты хоть млад, хоть стар. Матери и учителя учат детей не говорить ничего лишнего: «Не попадись, не разозли, не переходи им дорогу». «Сиди, не высовывайся, тебе что – проблемы нужны?» – слышим мы от доброжелателей. <…> Вот тебе новый закон! Не нравится? Но молчи, не смей критиковать. Об этой власти – как о мертвеце – либо хорошо, либо ничего. Власть каждый год закручивает гайки и забирает нашу свободу. Кто этот страшный зверь, которого так боятся и которому платят дань людьми?

«Вы – совесть этого города»

-861x1024 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова

– Я сам из Магадана. У нас в городе нет не то что правозащитников, но даже нормального интернета… Каждый ваш выход на улицу спасает кого-то от пыток в душегубках. Поэтому спасибо каждому, кто сегодня пришёл. Вы – совесть этого города. Как поётся в песне Высоцкого: «Если мяса с ножа ты не ел никогда, если, руки сложа, наблюдал свысока, и в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, значит, в жизни ты был ни при чём, ни при чём». Свободу Игорю Рудникову! Свободу всем политзаключённым! Не прекращайте свой протест. Россия будет свободной!

«Молодец!.. Молодец!.. – послышались одобрительные возгласы участников собрания. Выступление Рагнара люди восприняли с большим энтузиазмом. Народ зашумел: «А говорят, нет у нас молодёжи! А они вот какие… Молодцы!»

– Друзья мои! – инициатива вновь перешла к Чесалину. – Если наша молодёжь начинает цитировать Владимира Семёнович Высоцкого, я думаю, у страны есть будущее. После эмоционального и очень зажигательного выступления Рагнара я хочу вернуться к своей мысли. Если мы и дальше не будем приходить на выборы, грош нам цена. Задача каждого из нас – приводить на митинги друзей, знакомых, соседей… Выковыривать людей из той ведомой массы, которая оглуплена соловьёвыми – киселевыми и прочими пропагандистами режима. Молодёжь! Спасибо большое за участие. Приходите ещё и приводите друзей!

Михаил Юрьевич зачитал резолюцию митинга, которую приняли единогласно.

P1010032-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
-Борису-1024x849 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
P1010124-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
P1010107-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
_Чесалин-1024x995 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
2 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
P1010118-1-1024x768 Калиниград продолжает борьбу за свободу Игоря Рудникова
А в это время напротив сквера с митингующими…

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.