В Лефортово меня пытались убить!

26 сентября 2018 года судья Центрального районного суда Калининграда Людмила Сагий продлила арест Игорю Рудникову до 11 марта 2019 года. На заседании суда Игорь Петрович  рассказал, что в Лефортово его пытались убить. Привожу полностью выступление Рудникова:

                                         – Уважаемый суд! 

Основной аргумент следствия и прокуратуры при заключении меня под стражу – тяжесть инкриминируемого обвинения.

6_1 В Лефортово меня пытались убить!
Игорь Рудников. 26 сентября

Всем ясно, что оно совершенно абсурдное – якобы журналист вымогает деньги у генерала, руководителя самой могущественной силовой структуры в России, поручения которой выполняет даже ФСБ. В это обвинение просто невозможно поверить! Зато статья 163 УК РФ позволяет держать человека в тюрьме без доказательства вины. Этим обвинением следствие каждый раз шокировало суд, добиваясь сначала ареста, а затем продления срока содержания под стражей. На вопрос, где доказательства, они каждый раз отвечали: «Потом покажем»! Но вот в мае 2018 года следствие окончено. Читаем материалы уголовного дела. Доказательств вымогательства – нет. Зато присутствует подтверждение того, что против меня была организована масштабная провокация. Её осуществил лично генерал Леденёв, руководитель следственного управления следственного комитета, которого я изобличил в коррупции. Леденёв – человек, профессионально владеющий оперативными и следственными знаниями, навыками, опытом, полномочиями, аппаратом подчинённых сотрудников. Леденёв действовал с такими же специалистами из управления ФСБ по Калининградской области.

Разобраться с депутатом

Я понимаю, что сейчас не рассматриваются обстоятельства уголовного дела.  Но поскольку главным аргументом прокуратуры является предъявленное обвинение, позвольте изложить факты имеющиеся в материалах уголовного дела. Цитирую генерала Леденёва (извините, без ненормативной лексики).

Том 13, лист дела 140: Леденёв, беседуя с третьим лицом, рассказывает: «Я поехал встретился с председателем Следственного комитета. Он мне говорит: ты что, не можешь разобраться с каким-то депутатом областной Думы? Там, на месте?

Я отвечаю: но дело в том, как с ним можно разобраться, если он ходит по грани. Он же не переступает эту грань! Он пишет прямо по острию ножа!

Том 13, лист 177: Леденёв говорит: «Мне сказали в Следственном комитете – на месте закрывай вопрос. Чтобы вот эта писанина вся прекратилась. Я говорю: хорошо, я решу всё самостоятельно».

Том 4 лист дела 106: Леденёв говорит: «Я ждал посредников Рудникова – (с выходом) на меня. Но вынужден был сам предпринять действия в сторону урегулирования данного вопроса».

Том 2. Лист дела 30. Здесь Леденёв признаётся, что был инициатором. Леденёв: «Тут ходоки не пошли. Тут я уже пошёл. Как решать вопрос».

«Приди и застрели!»

2 В Лефортово меня пытались убить!

-Уважаемый суд! Где же тут вымогательство с моей стороны? Факты таковы: денег я не получал, нигде никогда о деньгах, о долларах, о 50 тысячах я не говорил. Это подтверждается материалами уголовного дела. Но я сижу в тюрьме, а Леденёв изобличён в коррупции (доказательства этому находятся в материалах уголовного дела), но он признан потерпевшим. Почему? Расследование проводил бывший подчинённый генерала Леденёва, обязанный ему карьерой, продвижением по службе. Их общая цель – уничтожить меня. Не удалось убить наёмным убийцам – надо замогилить в тюрьме, навсегда закрыть рот журналисту. Это месть, это страх… Что может открыться связь между заказчиком покушения на меня и Леденёвым. Сначала был расчёт, что я не доживу до суда, загнусь в СИЗО. В Лефортово была предпринята попытка убить меня. Этим занимался сотрудник ФСБ. Я знаю его фамилию, звание, должность. Он из  Калининградского управления ФСБ. Пытался ликвидировать меня руками арестованных. А сам сидел в кустах – боец невидимого фронта. Но если ты так ненавидишь журналиста Рудникова… Приди в камеру, без маски… Ну, застрели меня. Это тоже будет убийство, но не такое подлое. К счастью, не случилось.

Что теперь делать? Как убедить суд, что на свободе, даже под домашним арестом я скроюсь от суда, займусь преступной деятельностью, начну угрожать свидетелям … и таким образом оставить меня в тюрьме? На выручку Леденёву и прокурору снова приходит ФСБ – некие таинственные оперативные сведения старшего лейтенанта ФСб  Костюченко.

Рапорт чекиста

Цитирую рапорт чекиста, которым он пугает суд: «В настоящее время Рудников регулярно поддерживает контакт со своей матерью Рудниковой Раисой Васильевной, проживающей в  Латвии… Рудников может скрыться за рубежом, может оказать воздействие на свидетелей и потерпевших, сфальсифицировать документы». Бред и глупость! Вообще-то потерпевший по делу – один. Во-вторых, ФСБ изъяло у меня все паспорта и документы. Забрали деньги моей матери – пенсионерки – на лечение и лекарства. Без документов никуда из Калининградской области не уехать. Всюду границы! А контакт с моей 80-летней мамой заключается в переписке, которая читают цензоры СИЗО и ничего противозаконного, никаких инструкция на побег не обнаруживают. Это – факт. С октября 2018 года я не видел и не разговаривал со своей мамой. Это прекрасно известно сотрудникам ФСБ, но они продолжают «лепить».

Джеймс Бонд  и старший лейтенант

Костюченко достаёт из рукава очередную краплёную карту.Цитирую: «В ходе сопровождения данного уголовного дела получена оперативная информация, что указанное лицо (Рудников) возможно, имеет паспорта в том числе,иных государств, оформленные на другие имена и фамилии, которые до настоящего времени не установлены». То есть меня уже представили каким-то Джеймсом Бондом. Понимаете, какие аргументы приводит сотрудник ФСБ? «Возможно… Но не установлено…» Следуя такой логике, я могу сказать, что, возможно, старший лейтенант Костюченко сфабриковал в интересах коррумпированных генералов, придумал этот рапорт, чтобы опорочить меня в глазах суда. Но я сошлюсь на статью 108 УПК РФ. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства. Такими обстоятельствами не могут являться данные, непроверенные в ходе судебного заседания, в частности, результаты оперативно-розыскной деятельности. В исключительных случаях эта мера пресечения (заключение под стражу) может быть применена при наличии одного из следующих обстоятельств: обвиняемый не имеет постоянного места жительства в РФ, его личность не установлена, им нарушена ранее избранная мера пресечения, он скрылся от суда. Ни одно из этих обстоятельств не имеет ко мне никакого отношения. Это факт.

Сам пришёл… в трусах

3 В Лефортово меня пытались убить!
Рудникова охраняют, как “особо опасного преступника”

Я живу в Калининградской области с 10 августа 1986 года – постоянно. Личность моя установлена. Никаких документов на другие фамилии, у меня в принципе быть не может. Меру пресечения я не нарушал. Жалоб и замечаний из СИЗО не поступало, от суда не скрывался. Более того! Как указывает следователь Кошелев, я сам, добровольно,  2ноября 2017 года в 6 утра явился в управление ФСБ к нему на третий этаж… Правда, в трусах только. И затолкали меня туда сотрудники ФСБ в масках. Но он этого как бы не заметил. Представьте, Кошелев сидит за столом в 6 утра… И тут я постучал в дверь… В материалах дела отражено, что я сам пришёл. Без повестки, без звонка… Следствие подтверждает, что умысла скрыться у меня не было. Единственное желание – доказать свою невиновность, свою правоту. В Калининграде прошла большая часть моей жизни. И я намерен отстаивать своё доброе имя и репутацию.

Попирают свободу слова

-Кроме того! Согласно постановлению Верховного суда РФ №41, все вопросы об избрании меры пресечения должны решаться с позиции презумпции невиновности. Моя вина в суде не доказана! То есть Верховный суд говорит: почему человек сидит зарешёткой, что он здесь делает? Если его признает суд виновным – тогда – да,будет сидеть. А пока – зачем? Я задаю вопрос: отдают ли себе отчёт все эти силовики,настаивающие на тюрьме для журналиста, что таким образом демонстрируют всемумиру, как в России коррумпированные генералы попирают свободу слова, попираютосновной закон Конституцию. Арест журналиста убивает не только конкретногочеловека, но убивает Россию как государство. Уничтожает доверие к стране,формирует образ России как империи зла, где нарушаются элементарные правачеловека, где нет закона, где жертвой произвола может стать каждый. Вот чегосейчас добиваются от суда!

Черепно-мозговая травма

-В августе я получил ответ следователя Кошелева о том, что он отказался приобщить к материалам дела  не только сведения о моих наградах, которые вручило мне государство, но даже медицинские документы, отражающие состояние моего здоровья. Следователя и прокуратуру устраивает справка из медсанчасти СИЗО, где меня не обследовали, потому что нет соответствующего оборудования. Ограничились простым осмотром, померили давление и написали: «150 на 100. Практически здоров».

Хотя после открытой черепно-мозговой травмы у меня повреждены сосуды головного мозга. Этот диагноз имеется в списке заболеваний, утверждённым правительством РФ. С таким заболеванием запрещено в принципе держать человека в тюрьме. Но эта норма в моём случае игнорируется. Таким образом, арест превращается не только в психологическую пытку, но и физическую.

Также УПК РФ предписывает при определении меры пресеченияучитывать личность обвиняемого. Но следователь Кошелев сделал всё, чтобы вуголовном деле не появилась объективная информация обо мне. Что я не представляю опасности для общества, что нет нужды держать меня за решёткой, что я не убийца, не насильник, никогда не был судим. Я офицер, 13 лет прослужил в Вооружённых силах, 36 лет занимаюсь журналистикой, 22 года – редактор газеты. 21 год был депутатом областной Думы. Упоминание о том, что я был депутатом, почему-то вызывает у следователей и прокуроров особое раздражение. Хотя я понимаю, почему! Депутатов не назначают, их выбирают люди. Меня избирали пять раз подряд на оном и том же округе. Десятки тысяч людей голосовали! И закон требует учитывать их мнение.

Страшная цена

-«Пусть посидит!» – сказал в этом же здании прокурор Гринь3 ноября 2017 года. Ну, посидел я. Ну, ещё буду сидеть – если он так хочет. Но несколько лет назад так же говорил прокурор, который требовал держать в тюрьме юриста Сергея Магницкого. Сергей Магницкий умер в камере СИЗО. 

После этого всё покатилось по наклонной. Страну покинули сотни тысяч россиян, а против России сейчас введены жёсткие санкции, которые разрушают экономику страны. Вот страшная цена, которую приходится платить всем. Вот что происходит, когда закон в руках следователя, прокурора, судьи – превращается в дышло. 

Я прошу представить суду доказательства того, что я скроюсь, что я буду препятствовать правосудию, заниматься преступной деятельностью. Не предположения и гадания на кофейной гуще, а конкретные доказательства, как того требует закон. Докажите, что я буду воздействовать на свидетелей, уничтожать доказательства, фальсифицировать документы…

Я не вижу причин держать меня под стражей. Если только это не преследует иные цели, которые не предусмотрены законом – давление, пытка, истязание… Закончилось предварительное следствие, все материалы собраны. И теперь только суд будет решать, что истина, а что – нет.

Заклинания и волокита

7 В Лефортово меня пытались убить!
В зале суда

Адвокаты Рудникова Тумас Мисакян и Анна Паничева потребовали отпустить Рудникова под подписку о невыезде или применить домашний арест. 

Тумас Мисакян указал, что во время следствия была допущена волокита. Сложные экспертизы были завершены ещё в начале 2018 года. Большая часть следственных действий выполнена в апреле 2018 года. Однако ознакомление началось лишь в конце мая и шло с перерывами. Те справки, которые представили сотрудники ФСБ, не могут приниматься во внимание, так как ничем не подтверждены судебным разбирательством. 

 В Лефортово меня пытались убить!
Адвокаты Мисакян и Паничева

Адвокат Анна Паничева апеллировала к требованиям Европейского суда по правам человека. – Чем дольше вы держите человека под стражей, тем больше должно быть очень серьёзных оснований, что бы его не выпустить. На основании чего Рудникова держали в СИЗО?  В деле мы видим только какие-то заклинания, мантры, шаблоны… «Может скрыться», «может угрожать», «может уничтожить…» «Может продолжить заниматься преступной деятельностью». Это – особенно эффектная эскапада следователя.  Рудникова обвиняли в том, что он вымогал деньги у руководителя следственного комитета генерал-лейтенанта Леденёва. Выходит, если журналиста отпустить на свободу, он будет ездить по различным областям и вымогать деньги у генералов? Какую преступную деятельность он сможет продолжить? Он что, будет приходить к Леденёву и требовать эти деньги?»

Пытка тюрьмой

-Причём, в деле это всё описано в таком духе, что обвиняемый распространял заведомо ложную информацию, угрожал и т.д. – продолжила Паничева. – Где в деле факты о заведомо ложной информации? Дела о клевете – нет! Наоборот! Есть заявление Леденёва, что он не оспаривает никакие сведения, не утверждает, что имела место клевета. Как Рудников может угрожать Леденёву? Генерал-лейтенант надёжно защищён своим статусом и положением.

Как мой подзащитный может уничтожить доказательства, когда расследование уже закончено? Рудников – человек с безупречной репутацией, он хочет защитить своё честное имя. В деле имеются положительные характеристики на него. Для чего государству держать человека в СИЗО, просто так его мучить? Известно, что наши бытовые условия в изоляторах приравниваются к пыточным. И ещё! Зачем-то журналиста поместили в Лефортово, в федеральный изолятор, где держат лиц, обвиняемых в терроризме, проштрафившихся губернаторов, крупных воров в законе… Народ удивлялся: что там делает журналист, редактор газеты? Пока не было суда, Рудников – не виновен! Нет никаких оснований держать его под стражей.

В подарок NKPRESSA

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите выжить сайту NKPRESSA. Номер карты “Сбербанка” 4276 2000 1027 4012. Привязана к номеру +7-911-472-47-19.